Категория: Экспертное мнение

Парикмахеры, мастера маникюра-педикюра часто задают вопрос: какие инструменты купить для работы? Это самый больной вопрос. Ведь вы хотите, потратив деньги, приобрести хорошие инструменты. Слово хорошие – понятие труднопонимаемое, пока в ваши руки не попадут те самые хорошие инструменты, и вы ими не поработаете. Но я попробую вам рассказать об основных особенностях инструментов.

На рынке очень много дешевых инструментов. Настолько дешевых, что прямо теряешься какие выбрать. Есть и дорогие, «были бы денежки» их купить.

Как правило, мастера покупают инструменты известной фирмы, а новички стараются выбрать подешевле. Обычно так поступают те, кто попал на курсы по направлению от районной службы занятости. Хорошо, если преподаватель курсов подскажет места, где можно их приобрести.

Всех без исключения мастеров волнует один и тот же вопрос: как будут работать инструменты после покупки, какими бы дорогими или дешевыми они не были. Здесь я вас удивлю: даже дешевые инструменты могут работать наравне с дорогими.

Сколько прослужат инструменты?

Если вы используете инструменты правильно и по назначению – сможете работать ими от полугода до двух лет и более. Обычно год можно ни о чем не думать, затем нужно затачивать.

Есть много объективных факторов влияющих на срок работы инструмента.

Факторы влияющие на срок работы инструментов

  • ваши способности обращаться с инструментом;
  • какой вы мастер: парикмахер, мужской, женский или комбинированный;
  • сколько клиентов у вас в смену;
  • контингент людей (с жесткими или мягкими волосами);
  • моете ли волосы перед стрижкой или просто смачиваете;
  • используете ли вы холостые ходы во время стрижки (смыкание ножниц без среза волоса);
  • насколько вы аккуратны за работой, не роняете ли ножницы, используете ли кожаные футляры с застежкой;
  • как складываете и храните инструмент после работы;
  • какие дезинфицирующие средства используете;
  • даете ли вы свой инструмент другим мастерам или нет (категорически не рекомендую: уронят и вы останетесь без работы);
  • как заточены инструменты, профессионалом или «залетным» мастером (сшибателем денег);
  • фирма-производитель ваших инструментов и качество стали.

Как видите, их не так мало, здесь перечислены лишь основные.

Где купить инструмент, не важно какой: парикмахерский, маникюрный или педикюрный

Если вы занимаетесь на курсах, то можете купить инструмент у мастера-преподавателя. Они, как правило, этим занимаются. Также вы можете пойти по парикмахерским и посоветоваться с теми, кто уже работает и знает какие инструменты нужны и где их купить. Также можно купить инструменты на профессиональной выставке, там обычно большой выбор. Но лучше всего купить в специализированном магазине. Там вам дадут гарантию и чек. Ваши права потребителя будут защищены.

Никогда не спешите с покупкой инструментов. Помните, что у вас есть выбор, воспользуйтесь им. Поспрашивайте продавца о предоставляемых услугах со стороны магазина: дают ли они гарантию, есть ли возможность возврата, обмена и на каких условиях.

Какие инструменты купить?

Существует такое правило: начинающим парикмахерам лучше покупать не очень дорогие инструменты, а вот мастерам маникюра-педикюра лучше сразу покупать дорогие.

Начинающим парикмахерам:

  • Покупайте инструменты только известных фирм (например, Jaguar, ProLine, Mertz, KEDAKE). В основном, 1-й или 2-й класс. 3 или 4 класс брать не нужно, так как у новичков нет достаточного опыта обращения с такими инструментами. Вот когда научитесь хорошо работать, наберетесь опыта – тогда и покупайте.
  • Если вы ходите на платные курсы, к элитным мастерам, то там зачастую правила требуют иметь хорошие инструменты.
  • Дорогие инструменты – не всегда хорошие, и они могут вас не устроить.
  • При выборе прямых ножниц обратите внимание: толщина полотен ножниц должна быть одинаковой, особенно у кончиков. Если одно полотно толще, а другое – тоньше, это приведет к неравномерному износу кромки одного из полотен. Всегда смотрите на зазор между полотнами перед ярким светом: он должен быть от кончика ножниц и до винтика. А также проверьте зазор под нагрузкой, это делается так: сомкните полотна, возьмите ножницы в правую руку, держите их в горизонтальном положении перед ярким светом и смотрите на просвет между полотнами, надавите на кольца ножниц, чтобы просвет между полотнами стал исчезать, если просвет начинает плавно исчезать от кончика до середины, а перед винтиком просвет есть – то это более-менее удачный выбор, но если посередине просвета нет, а перед кончиком – есть, то в дальнейшем ножницы, во время работы, станут заламывать волос. Если вы научитесь этому методу выбора, то сможете правильно выбирать ножницы.
  • При выборе филировочных ножниц: зазор между полотнами на просвет не должен быть слишком большим. Слишком большой зазор, во время работы, побьет прямое полотно и оставит глубокие выемки на режущей кромке. Такие ножницы будут сами себя портить.
  • Старайтесь выбирать «филера» с мелкими зубьями – слишком крупные будут снимать много волос. Углубления на кончиках зубьев должны быть на всех одинаковыми. Они бывают v-образной формы, прямоугольной формы (п – вверх тормашками) и с мелкими углублениями. С мелкими углублениями снимают меньше волос.
  • Обычно выбирают ножницы в пять с половиной дюймов, они отлично подходят, в основном, для женских стрижек, для мужских – шесть дюймов и больше. Комбинированные, как универсальные, пять с половиной дюймов. Если вы не знаете, как определить дюймы, то вот: ширина большого пальца на руке 25,4 мм., это – 1 дюйм. Посчитайте сколько пальцев уложится от кончика ножниц до края колец, и вы узнаете сколько дюймов. Обычно, на ножницах Jaguar последние две цифры в номере указывают сколько дюймов, или дюймы пишут на прямом полотне, а класс ножниц указывают квадратиками.
  • Есть неплохие ножницы KIPE, на них еще, возле винтика, есть рисунок глобуса. Довольно хорошего качества, а сталь у них не хуже дорогих. Также есть ножницы фирмы ProLaine – тоже очень хорошие. А «филера» этой-же фирмы оставляют желать лучшего. Полотна у них довольно массивные и широкие, это увеличивает их жесткость и во время стрижки они могут довольно уверенно брать крупные пряди волос.

Начинающим мастерам маникюра-педикюра:

  • Не берите дешевых ножниц, так как они могут быть покрыты цинком или никелем. Как только сточится покрытый слой – ножницы начнут ржаветь, и начнется это с кончиков – основного рабочего элемента.
  • Заметим, что инструменты для маникюра, в отличие от парикмахерских, продают где угодно: на рынках, в подземных переходах, в киосках, просто с рук, поэтому, чтобы не оплошать при покупке, спрашивайте о производителе инструмента, из какой стали сделано (должна быть сталь 40Х13, в народе – «медицинская»).
  • Бойтесь тех, кто предлагает дешевый инструмент за большие деньги. Обычно такое происходит на выставках.
  • Покупайте только профессиональный инструмент. Никакого ширпотреба. Возьмите это за правило.

Правила пользования инструментом

Инструменты требуют к себе бережного отношения. Существуют правила, которые помогут вам продлить срок их службы. Итак, перечислим их:

  • не бить ножницы о расческу, чтобы стряхнуть волосы с них;
  • не сваливать инструменты в кучу – это может повредить режущие кромки;
  • не бросать инструменты, а класть их аккуратно;
  • браться только за ручки, а не за полотна, чтобы не порезаться;
  • не оставлять в дезинфицирующем растворе дольше необходимого, это может притупить режущие кромки;
  • регулярно смазывать инструменты так, как описано в инструкции к ним (особенно это касается машинок для стрижки);
  • следить, чтобы в парикмахерских ножницах был рабочий натяг полотен, чтобы полотна не болтались при смыкании – это приводит к завальцовке режущих кромок на обоих полотнах;
  • ни в коем случае, не используйте цыганскую иглу для заострения ножниц, вы сделаете только хуже;
  • своевременно затачивайте инструмент у опытного (по возможности) профессионала заточника-доводчика;

 Помните, что само затачивающихся инструментов нет! Законов физики никто не отменял. Есть аккуратность и бережное отношение к инструментам – и это залог их продолжительной работы.

Где заточить инструменты?

Затачивайте инструменты только в мастерской специализирующейся на заточке именно парикмахерского, маникюрного и педикюрного инструмента, а не в мастерской по заточке кухонных ножей и портняжных ножниц, ведь для каждого инструмента требуется определенный подход.

Есть такие мастера, которые ездят по парикмахерским и салонам и на месте затачивают инструменты. Очень просто взять точильный станок поставить на него абразивный или алмазный круг и сделать заточку, но на таких моторах, с кругами, недостаточная скорость вращения (обычно это 1250 оборотов в минуту вместо необходимых 3000 об/мин.). Такие станки не отбалансированы, сильно вибрируют. Это уже сигнал, что заточка будет не качественной. При заточке маникюрных ножниц пользуются алмазными надфилями или алмазными осилками, но это все равно не обеспечивает правильной заточки, так как не создает правильных геометрических поверхностей режущих кромок, передней поверхности, задней вспомогательной поверхности, угла заострения, угла резания.

Пользуясь услугами таких мастеров, вы всегда рискуете: вам могут испортить, а могут и не испортить инструменты, но, как правило, портят, ведь точат от руки, не используя специального оборудования, на котором можно выдержать все необходимые углы заточки. Такие заточники имеют далекие представления о специфике вашей работы, для них главное другое – ваши деньги. Обычно это люди смежных профессий: токаря, шлифовщики, заточники, фрезеровщики, слесари механосборочных работ и т.д. Они знают, что есть такая возможность «зашибать» деньги, затачивая ваши инструменты, и не упускают ее. Но они даже понятия не имеют насколько это тонкая и напряженная работа, это совершенно другой подход и другая технология. Такой специфический опыт нарабатывается годами. Заточник должен обладать такими качествами как: выдержка, усидчивость, терпение, хорошее зрение, хорошая координация движений. У заточника не должны трястись руки, он не может себе позволить пить и курить. И, конечно, он должен обладать необходимыми знаниями, во время работы всегда соблюдать технику безопасности. В конце концов, у него должен быть талант, чутье металла, творческий подход. Он должен постоянно совершенствовать навыки и технологии. У него должно быть развито чувство совести и порядочности: все делать как для себя. Ведь это все отображается на его работе – на вашем инструменте.

Возможно, кому-то это покажется слишком фанатичным, но это оправдывает себя. В результате клиент получает высококачественные инструменты и отдает за них деньги с удовольствием. К такому мастеру всегда будут приходить, так как к хорошему быстро привыкаешь. А дважды ведь платить за переточку не хочется.

На сегодняшний день правильная заточка прямых парикмахерских ножниц, типа KEDAKE требует 43 операций, специальных притиров, оправок, для сохранения всех первоначальных углов заточки. На правильную заточку уходит от 3 до 5 часов работы. Это работа 4-го класса. На заточку филировочных ножниц уходит от 8 до 12 часов, это не менее 80-ти операций и 4-ый класс, со слайсингом в обоих случаях (с прямыми ножницами).

Представьте себе, сколько потребуется работы с ножницами, которые испортили?

Если вы уж попались к залетному мастеру, то денег не отдавайте, пока не проверили работоспособность своего инструмента при нем. Это касается тех, кто работает в салонах и парикмахерских, где можно проверить инструменты на месте.

Как определить, что ваши ножницы могут испортить?

Задайте вот эти вопросы:

Какая зернистость на точильном круге? (она должна быть от 80 до 100 мкм.);

Какое число оборотов точильного круга в минуту? (должна быть 2950 об./мин.);

Как Вы точите: от руки или на специальных приспособлениях? (на специальных приспособлениях);

Разбираете ли Вы ножницы перед заточкой? (открутить винтик и точить каждое полотно отдельно);

Рихтуете ли Вы ножницы до и после заточки (для задания правильного зазора между полотнами ножниц (проверяется на лекальной линейке);

Сколько времени Вы затрачиваете на заточку (если до 20 минут, то отправьте его восвояси);

Если мастер вышеуказанных вопросов не выдерживает или уходит от ответа, то соответственно, о доводке инструментов и говорить не приходится. Например, чтобы заполировать маникюрные ножницы и выгладить режущие кромки нужно от 1-го часа до 2-3 часов. Такое можно сделать только в стационарных условиях с правильным освещением. Поэтому затачивайте инструмент в специализированной мастерской или у частного мастера. И помните – «хороший мастер на дороге не валяется»! Рано или поздно вы найдете себе такого, который вас устроит.

Кто такие мастера-заточники?

Правильное название такой профессии – заточник-доводчик парикмахерского, маникюрно-педикюрного инструментов. А название – заточник парикмахерского, маникюрно-педикюрного инструментов не совсем корректно, и вот почему: операции «заточка» и «доводка» различны по содержанию. Заточка подразумевает первичную черновую обработку с припусками для доводки. Доводка – чистовую финишную обработку, где нужно выдержать точные размеры, задать класс чистоты поверхности рабочих кромок (включает в себя полировку и выглаживание, доведение режущих кромок до остроты бритвы и зеркального блеска).

Дело в том, что парикмахерские, маникюрно-педикюрные инструменты требуют повышенной точности обработки, задании режущим кромкам правильной формы, иначе они просто не будут работать как нужно. Поэтому, если вы обратитесь к простому слесарю или к заточнику-инструментальщику, то он вам, скорее всего, испортит инструмент.

Из какой стали изготавливаются маникюрные и педикюрные инструменты?

Обычно инструменты изготавливают из нержавеющей инструментальной стали мартинситного класса с большим содержанием хрома. Такая марка стали, как 20Х13 самая распространенная, из нее делают дешевые парикмахерские и маникюрные инструменты;
из таких марок стали, как 30Х13, 40Х13, (редко 45Х13, 65Х13), делают профессиональные маникюрные и педикюрные инструменты. Именно ее среди мастеров называют «медицинской сталью»;
из стали 95Х18 изготавливают особо качественные инструменты, это та же самая «медицинская сталь», но более дорогая.
Инструменты, изготовленные из стали 30Х13, 40Х13, 95Х18 обязательно подвергают термической обработке для повышения твердости и износостойкости, а главное для повышения коррозионной стойкости. Для этого используют вакуумную печь для устранения окисления и обезуглероживания поверхностного слоя металла.