Категория: Экспертное мнение

Аурелия Дюшатель – эксперт мирового уровняв сфере бьюти и косметологии. Аурелия проходила стажировку в Chanel, Azzaro, Nocibe. Сейчас она является международным тренером марки Institut Esthederm и работает с клиентами VIP-сегмента и звездными персонами.

Аурелия рассказала нам о своем профессиональном пути, о том каких женщин считает самыми красивыми, а также поделилась секретами, как привлекать самых знаменитых и щедрых клиентов.

  • Аурелия, сейчас Вы признанный эксперт в сфере эстетики лица и тела. Расскажите о своем профессиональном пути.
  • Моя профессия совместила в себе две мои мечты.

    Моя мама – француженка, она любит красоту и любит быть красивой. Я с детства восхищалась ею и всегда внимательно смотрела как она прихорашивалась в ванной каждое утро: наносила кремы, маски, в том числе на волосы, делала красивый макияж. Мне очень нравилось наблюдать за ней в эти моменты. Я подросла, и в какой-то момент поняла, что хочу работать в сфере красоты. Поэтому однажды решила изучать науку о красоте профессионально и поступила в INCP.

    Но у меня была еще вторая мечта – общаться с людьми по всему миру, а потому я всегда интересовалась иностранными языками и изучала английский, испанский и, конечно, французский.

    Таким образом, изучив косметологию, я поняла, что мне нужно что-то большее. Я хотела, чтобы у меня была возможность общаться на профессиональные темы на английском и испанском языках, и поступила в центр профессионального обучения косметологов SIADEP для того, чтобы стать международным тренером по красоте.

    aurelia ie 01

    Какое-то время я работала в отделе продаж Chanel, затем с парфюмерной маркой Azzaro и с очень известным французским брендом Nocibe. Затем, обучаясь в CFPB, открыла для себя Institut Esthederm. Сначала я была тренером во Франции, но вот уже более 10 лет являюсь международным тренером марки и рассказываю об уникальных технологиях великолепных средств Institut Esthederm профессионалам.

  • Кто, на Ваш взгляд, икона красоты из российских и западных знаменитостей?
  • Это очень щекотливый вопрос. Для меня самой красивой является обычная женщина, которую можно встретить на улице. Ее отличает уверенность в себе, здоровье. Такие женщины обычно очень улыбчивы и излучают позитивную энергию. Большинство таких женщин – селебрити для меня.

  • С кем из знаменитостей вы работаете?
  • Не думаю, что правильно будет называть поименно. Могу лишь только сказать, что многие французские и зарубежные актрисы и певицы пользуются нашей маркой. Кто-то живет в Америке, кто-то в Латвии, кто-то на Украине. Селебрити часто звонят мне, чтобы посоветоваться или узнать о новинках, и вы знаете – это очень приятно.

  • Как сберечь молодость и здоровье кожи? Попробуете выделить 5 основных рекомендаций от звездного косметолога?
  • Вы упомянули очень важное – здоровье, ведь красота – это и есть здоровье.

    Косметический уход за кожей очень важен, но огромное влияние оказывает на нас внешняя окружающая среда. Она сегодня очень загрязнена. 70 % загрязнений кожи из воздуха, все это в разы ускоряет процесс старения, поэтому первая моя рекомендация будет связана именно с очищением.

    1. Тщательно очищайте кожу

    Необходимо ежедневно очищать кожу от пыли, грязи, копоти, бактерий, которые содержатся в воздухе и оседают на нашей коже.

    2. Защищайте кожу от низких температур, ветра и солнца.

    Еще одни агрессивные факторы, которые ускоряют процесс старения – воздействие низких температур и холодного ветра. Безусловно, вредно и чрезмерное воздействие солнечных лучей, поэтому важно использовать правильную защиту. Здесь, я скажу без ложной скромности, что самой лучшей косметикой для безопасного загара являются средства Institut Esthederm. В них столько уникальных «фишек», что, думаю, вы даже не представляете.

    3. Следите за своим питанием, выбирайте качественные продукты

    Крайне важно то, что мы едим. Когда человек испытывает голод, он утоляет его различной пищей. К сожалению, то, что нам нравится не всегда полезно.

    Вы должны помнить: когда появляется чувство голода, голодны не вы, а ваши маленькие клеточки, из которых состоит тело. Поэтому все, что вы съедите, отразится на состоянии этих клеточек: на их энергии и метаболизме, и, конечно, на вашей коже.

    Именно поэтому кратковременные диеты не работают или дают такой же кратковременный эффект. Не нужно себя ими мучить. Просто перестаньте покупать уличную еду и фастфуд, в этой пище много вредных веществ. Качество еды должно быть очень высоким, и тогда вы будете питаться полезной пищей, и заряжать клеточки энергией.

    4. Уделяйте время физической нагрузке

    Каждый может выделить 20 минут в день на упражнения, ведь физическая нагрузка очень важна. Когда человек делает упражнения, к клеткам поступает большое количество кислорода, это заряжает кожу энергией. Подойдет любая физическая нагрузка, которая вам нравится, даже ходьба. Хотя бы 20 минут в день, но ежедневно. Это поможет очистить кожу от вредных веществ и зарядить ее энергией.

    5. Используйте только качественную косметику

    Откажитесь от косметики с синтетическими химическими элементами, это «фастфуд» для кожи. Используйте только качественную косметическую продукцию. Самая лучшая – та, что содержит компоненты, идентичные тем, что есть в нашем организме. Кожа моментально распознает их как родные, и вы получаете прекрасный эффект. Что это за ингредиенты? Например, среда которая содержится в клетках кожи. Institut Esthederm разработал и запатентовал уникальную формулу, схожую на нее по составу. У формулы говорящее название – «Клеточная вода». Она находится в составе ряда продуктов Esthederm. Также продукция Esthederm содержит биомиметические ингредиенты, которые полностью соответствуют составу дермы, поэтому эта косметика так эффективна.

  • Расскажите, что Вы делаете с клиентами, чтобы в 40 лет они выглядели на 25?
  • Секрет красоты и молодости моих клиенток не только в косметическом уходе. Они поддерживают мою философию комплексного подхода: стараются вести здоровый образ жизни, отказались от вредных привычек, оберегают кожу от загрязнений окружающей среды, занимаются спортом и т.д.

    Помимо этого, они, конечно, ухаживают за кожей при помощи натуральной косметики. Хочу обратить внимание на то, что я говорю не об органических средствах, потому что растения и фрукты не всегда полезны для нашей кожи, а именно о правильно подобранных натуральных косметических средствах, они и позволяют поддерживать ее здоровье. И конечно, мои клиентки не боятся солнца. Они защищают кожу от агрессивных лучей, но при этом могут себе позволить немного подзагореть, принимая «позитивную» сторону солнца, ведь солнце – это жизнь.

  • Интересно, ведь многие считают, что солнце очень вредно и вызывает заболевания кожи, чем обосновано Ваше мнение о пользе солнца?
  • Вредно не солнце, а злоупотребление загаром. Безусловно, воздействие солнечных лучей имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Действительно, солнечные лучи могут вызвать покраснение кожи, ожоги, повредить волокна коллагена и эластина, что приводит к фотостарению и возникновению морщин, солнце может даже разрушить ДНК и привести к раку кожи. Солнце провоцирует образование свободных радикалов, которые еще больше усугубляют эти процессы.

    Но у меня есть и хорошая новость. Немного солнца каждый день приносит пользу организму и коже. Солнце – это источник витамина Д. Солнце стимулирует защитные процессы в коже, они защищают от покраснений, восстанавливают ДНК и волокна, уничтожают свободные радикалы. Кожа обладает волшебной энергией, которая, благодаря солнцу, «залечивает» все вредные воздействия.

    Наш организм очень умный. Например, когда врач вводит ослабленный вирус, организм синтезирует защитные элементы, которые не дают нам заболеть. Так и здесь, в ответ на воздействие солнечных лучей включаются процессы адаптации и регенерации.

    Почему кожа имеет свой определенный тон, у кого-то светлый, у кого-то темный? Естественный тон кожи – это естественная защита от негативных солнечных лучей. Легкий тон кожи эквивалентен SPF 12. То есть, когда человек находится под солнцем – он уже защищен. Но по многим причинам, у всех людей разный цвет кожи, а значит, разная степень защиты: как вы понимаете, у людей со светлой кожей защита меньше, у темнокожих – больше. Institut Esthederm известен уникальными разработками в сфере солнцезащитных средств, так, например, запатентована формула, которая позволяет стимулировать индивидуальную защиту для каждого человека. Это формула позволяет не закрывать кожу от солнца, а стимулировать ее на защитные свойства. У нас есть целая линия средств для безопасного пребывания на солнце, а также спрей UV in Cellium, который можно применять в качестве ежедневной защиты в городе. Мы его используем в завершение процедур, чтобы клиент вышел на улицу, имея собственную защиту от агрессивных факторов.

    aurelia ie 02

    Кроме того, все продукты Institut Esthederm имеют антивозрастную защиту. Не нужно дожидаться, пока вам исполнится 50 лет, чтобы начать бороться со старением. Мы стараемся предотвратить воздействие максимального числа факторов старения, и чем раньше вы начнете защищать кожу, тем лучше. Я не говорю, что вам нужно использовать препараты против морщин в 20 лет, потому что морщин просто еще нет. Но мы можем постараться отсрочить их появление.

    Со всеми звездами мы начинаем работать рано, мы учим их, как быть красивыми и долго оставаться молодыми.

  • Вы работаете со знаменитыми людьми и ведущими косметическими марками. Поделитесь с коллегами секретом вашего успеха: как сделать так, чтобы твои услуги выбирали самые щедрые и известные клиенты?
  • Во-первых, нужно быть честным. К сожалению, не все честны с клиентами. Многие обещают золотые горы, а на практике помочь не могут. Например, клиент хочет избавиться от пигментации, а вы видите, что у него очень чувствительная кожа и процедура, которую он хочет получить негативно отразится на ее состоянии – нужно аргументировано отговорить его от этой процедуры, а не делать ее, а затем подобрать грамотный уход. Многие же бояться сказать «нет» и наносят вред человеку. Я не боюсь отказать даже самым богатым и звездным клиентам, ведь здоровье кожи – прежде всего. Они видят мою уверенность, слышат мои аргументы и понимают, что я эксперт. Конечно, для того, чтобы грамотно аргументировать – нужно хорошо знать физиологию и патологическую физиологию процессов и, конечно, знать и средства с которыми ты работаешь, и процессы воздействия различных ингредиентов, чтобы можно было прочитать этикетку любого средства незнакомой тебе компании. И, конечно, нужно бесконечно штудировать новинки, потому что знаменитые люди знают обо всех трендах в Японии, Америке и по всему миру. Эксперт, конечно, также должен быть в курсе всего происходящего в мире красоты.

    Если подвести короткий итог сказанному: будьте честны и откровенны с вашими клиентами; не бойтесь сказать «нет», если знаете, что процедура малоэффективна или может нанести вред; учитесь, пополняйте багаж ваших знаний, применяйте их на практике.

  • Профессиональной публике вы представляете четыре техники массажа. В чем их особенности?
  • Мы говорим о новом направлении в системе оздоровления Institut Esthederm, которое называется «Сезонные уходы».

    Процедура «Кокон» предназначена для осенне-зимнего периода, а процедура «Детокс» – для весенне-летнего. Обе процедуры являются спа-уходами. Мы придерживаемся холистического подхода и фокусируемся на здоровье всего тела, а не нацелены решить определенные дисфункции кожи.

    aurelia ie 03

    В рамках программ «Кокон» и «Детокс» специалист выполняет ухаживающие процедуры для лица, шеи и декольте с помощью линейки профессиональных средств Esthederm и делает специальные массажи, которые стимулируют работу внутренних органов человека, улучшают здоровье организма и кожи. Летом, когда на улице жарко, необходимо уделить особенное внимание сердцу, весной – печени, осенью – легким, а зимой – почкам, так как мы употребляем мало воды в холодный период. Например, точки для стимулирования работы почек, находятся на лице, голове, ладонях и руках. Специалист медленно и глубоко надавливает на них, чтобы стимулировать энергию в теле. Эти процедуры дарят комфорт и придают жизненные силы не только коже, но и телу клиента.

  • Чем «Сезонные уходы» могут быть интересны клиентам? Как их продавать?

«Сезонные уходы» решают определенные задачи и могут быть интересны прямо сейчас любому клиенту, их можно дарить в подарок, не зная тип кожи человека. «Сезонные уходы» – это универсальные спа-уходы, лучшее средство для кожи здесь и сейчас.

Беседовала Любовь Какурина, ИД SPA MEDIA