Категория: Новости и события

Медицинский туризм является одним из приоритетных направлений развития индустрии гостеприимства в России. В рамках Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации и в частности Национальных проектов «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Экспорт медицинских услуг» планируется формирование и дальнейшее развитие туристско-рекреационных кластеров во многих регионах страны.

У истоков оздоровительно-курортного дела в нашей стране стоит Санкт-Петербург. В марте 2017 года в законе Санкт-Петербурга «О туристской деятельности» появилось новое определение. При этом, Петербург стал первым регионом на территории России, где такое понятие, как медицинский туризм, закреплено на законодательном уровне и является важной отраслью.

Эта отрасль в городе стремительно развивается, и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма активно работают над его привлечением и поддержкой.

Пресс-туры для журналистов из разных регионов России стали отличной возможностью продвинуть Санкт-Петербург как ведущий медицинский туристический центр. Участники туров побывали в лучших медицинских учреждениях города, где им были представлены новейшие методики лечения и оздоровления.

photo 2023 11 15 22 21 06

Город гордится своими оздоровительными учреждениями, санаторно-курортным комплексом, ведущей медицинской школой и активно развивает медицинский туризм, предлагая возможность получить полный спектр медуслуг.

Благодаря высокому уровню медицинского обслуживания, квалификации специалистов и современным технологиям, многие люди, в том числе и иностранные граждане, выбирают этот город для получения лечения и реабилитации.

Важно отметить, что подход самих лечебных учреждений кардинально изменился. Имея различную специализацию и направленность, все здравицы объединяет общий принцип — индивидуальный подход к каждому гостю, комфортные номера и высокий уровень сервиса.

Конечно, география оздоровительных учреждений и санаторно-курортного комплекса региона достаточно обширна, но основное сосредоточение все же находится в пределах Курортного района.

Благодаря своему расположению, обилию природных, рекреационных и лечебных ресурсов, мягкому климату, а также близости к основным культурным достопримечательностям, отдых в учреждениях Курортного района становится не только полезным и оздоровительным, но и очень интересным. По новым скоростным трассам в течение короткого времени можно добраться в центр города, что дает возможность в перерывах между лечебными процедурами посетить интересные места города, познакомиться с живой историей.

Фото предоставлено Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга