Категория: Экспертное мнение

Как врачу или специалисту в медицине или бьюти-индустрии построить личный бренд и обеспечить себя записью на несколько месяцев вперед?

Настала эра «доверительного маркетинга»: люди покупают все больше у экспертов, нежели просто у компаний. При выборе врача-косметолога или бьюти-специалиста присматриваются к личным страницам, знакомятся так сказать.

На что ориентируются клиенты при выборе специалиста?

Прямая реклама «в лоб» уже плохо работает. Теперь мало просто размещать посты, и даже запустить таргетинг в Instagram. И ждать шквала заявок и потока клиентов, которые ещё и сами записываются на процедуры. Такой подход сам по себе уже не эффективен. Сейчас люди склонны обращаться за услугами к специалистам, к ярким личностям, которым они доверяют, которым симпатизируют, на которых подписаны в социальных сетях, и их полезный контент помогает решать их конкретные проблемы.

Некоторые клиенты порой следят за определенной клиникой или центром красоты и его специалистами несколько месяцев, а то и год, прежде чем «созреют» прийти. Таким образом, маркетинг сегодня становится доверительным и долгосрочным.

Именно поэтому такие понятия, как лояльность и доверие к личности и к специалисту – ключевые в продвижении.

Таким образом, если вы хотите обеспечить себе максимальную запись и перезапись на несколько месяцев вперед, то вам просто необходимо заняться построением личного бренда. Особенно, если вы – ведущий специалист.

Но, прежде чем разобраться в том, с чего начать эту работу, давайте познакомимся с самим понятием «личный бренд».

Личный бренд врача, косметолога, специалиста в бьюти-индустрии

Личный бренд – это мощное конкурентное преимущество, позволяющее выделиться среди представителей одной ниши, повысить свою узнаваемость и обзавестись лояльно настроенной аудиторией.

Построение личного бренда

Построение личного бренда – вопрос серьезный и требует основательного подхода. Начиная деятельность по формированию личного бренда, первым делом ответьте себе на вопросы:

  • Почему потенциальные клиенты должны выбрать меня/ центр красоты, в котором я работаю, а не пойти к конкуренту?
  • В чем моя уникальность?
  • Какую услугу я предоставляю лучше и профессиональнее других?

Очень важно качественно и принципиально выделяться среди представителей вашей ниши.

Кроме того, необходимо понимать, что если вы работаете в клинике, то в первую очередь, вы должны быть амбассадором ее бренда. Продвигая себя в социальных сетях, обязательно упоминайте место, где вы работаете и транслируйте через свой личный бренд ценности компании. В сознании клиентов ваше имя должно быть связано с именем компании, в которой вы работаете. Так вы вызываете больше доверия к себе как к эксперту.

Как создать платформу личного бренда?

Первым шагом в формировании личного бренда является построение «платформы бренда».

Для создания платформы личного бренда необходимо:

  • разработать уникальное персональное предложение (УПП),
  • выделить свою целевую аудиторию – тех людей, к кому будут обращены ваши сообщения.
  • Сформировать сое позиционирование, свою легенду и миссию.

В основе платформы бренда лежит продуманная заранее бренд-стратегия. Она включает в себя выбор своего архетипа, создание имиджа, продумывание стиля и манеры общения, разработка контент-плана.

Выбор своего архетипа

lichniy brend berdnikova 01Архетип – тот образ, с которым блогер хотел бы ассоциироваться. Например, вы можете отождествлять себя с очень строгим профессиональным образом – «учитель/ преподаватель», или архетипом с «романтик», «спортсмен, спортвумен»… Существуют даже специально продуманные архетипы «любовница» , «мачо», «супергерой» и т.п.

Выбирая тот или иной архетип, необходимо руководствоваться прежде всего тем, с каким образом хочет ассоциировать себя ваша целевая аудитория. Я даже разработала набор архетипов, подходящих для профессионалов в сфере медицины и индустрии красоты, популярных у нашей целевой аудитории.

Так, например, самый популярный образ в бьюти-сфере и эстетической медицине - архетип «романтик». Он транслирует женственность, красоту, молодость и привлекательность, желание нравиться мужчинам.

Создание имиджа, продумывание стиля и манеры общения

Отталкиваясь от выбранного архетипа, начинайте работу над своим имиджем и образом, которые включают в себя стиль в одежде, прическу, макияж (для женщин), аксессуары, манеры речи и даже – жесты и мимику.

Разумеется, я рекомендую вам заняться этим совместно с профессиональным стилистом-имиджмейкером, который поможет раскрыть и подчеркнуть вашу уникальность, как профессионала и человека, и достичь желаемого эффекта.

Выбрав свой архетип и имидж, вы должны строго его придерживаться и не вносить в свой стиль каких-то резких изменений, противоречащих вашему архетипу и созданному представлению о вас. Любые существенные перемены могут вызвать недоумение и недоверие у аудитории. Будьте аккуратны!

Итак! Вы выстроили платформу бренда, разработали бренд-стратегию, выбрали архетип. Теперь пора подумать о том, как с помощью личного бренда привлекать клиентов.

Как использовать личный бренд для привлечения новых клиентов

lichniy brend berdnikova 02Прежде всего, вам необходимо очень хорошо понимать свою целевую аудиторию. Точно знать, что эти люди любят, а что – нет, какие их главные ценности в жизни, чего они боятся, а чего хотят сильнее всего, какие их «боли» вы можете закрыть еще до обращения к вашим услугам. И выстраивайте свою контент-стратегию именно вокруг этих тем.

Дальше нужно разобраться с принципами и законами, действующими в каждой социальной сети – потому что они порой очень сильно отличаются.

Определитесь, в каких именно соцсетях вы планируете продвигаться – где находится больший процент вашей аудитории, с помощью каких инструментов вы планируете с ней взаимодействовать.

Протестируйте, откуда к вам приходит больше всего клиентов, в какой социальной сети аудитория наиболее вовлечена в ваш контент – оставляет комментарии, делает закладки, пишет сообщения. И сфокусируйте свое внимание именно на этих каналах, не забывая, тем не менее и об остальных.

Экспериментируйте, тестируйте новые соцсети и даже те, от которых, казалось бы, сложно ожидать результата – возможно там тоже есть ваша аудитория.

Однако, будьте готовы к тому, что работа с личным брендом – это длительный процесс и результат вы увидите не сразу. Первые несколько месяцев вы будете вкладывать значительные ресурсы в виде времени, сил и финансов в свое продвижение и только потом продвижение начнет работать на вас. Но результат определенно стоит того!

А сейчас подведем краткий итог.

  • Начните деятельность по развитию личного бренда себя, как врача и специалиста, если хотите завоевать доверие и лояльность клиентов, а значит и увеличение спроса на ваши услуги уже сейчас.
  • Станьте амбассадором бренда клиники, в которой вы работаете. Транслируйте через свой бренд ее ценности и миссию.
  • Первым делом создайте платформу своего личного бренда: разработайте УТП, выделите свою целевую аудиторию, сформируйте легенду и миссию.
  • Разработайте бренд-стратегию: выберете архетип, создайте свой уникальный имидж, продумайте стиль и манеры общения, разработайте контент-стратегию для вашего аккаунта.
  • Выберете соцсети, в которых продвижение вашего личного бренда будет наиболее эффективным. Там, где находится больший процент вашей целевой аудитории и где она наиболее активна и платежеспособна.
  • Подходите к созданию контент-стратегии с точки зрения помощи в закрытии «болей» ваших потенциальных клиентов. Это значит, пишите о них, для них и о решении их проблем!

В заключении хочу обратить ваше внимание на то, что у создания личного бренда есть еще одно значительное преимущество. Оно заключается в том, что в сфере медицины и индустрии красоты построенных личных брендов пока не так уж и много. Скорее занимайте эту нишу!

Об авторе:
Эксперт - практик, специалист по увеличению дохода, автор коучинговых программ по маркетингу и менеджменту для представителей бизнеса в сфере медицины, стоматологии и индустрии красоты, основатель тренинговой компании «АртМедиКонсалт», владелец клиники эстетической медицины, доктор Лариса Бердникова рассказала о том, какие действия необходимо предпринимать специалисту и владельцу бизнеса для увеличения своих доходов и доходов салона.

Больше информации об авторе