Категория: Экспертное мнение

Вот уже более 10 лет я помогаю управляющим, руководителям и менеджерам по персоналу грамотно управлять командой, налаживать процессы внутри медицинских клиник и центров эстетической медицины. Моя команда также занимается обучением специалистов и администраторов. Одно из направлений деятельности – помощь в построении системы найма и адаптации новых сотрудников.

Эту статью я решила написать для всех специалистов и администраторов медицинских клиник и центров красоты с советами и рекомендациями. Она даст вам понимание, как максимально быстро адаптироваться к новому рабочему месту, смягчить стресс в первые дни, с легкостью влиться в коллектив и вступить в должность.

Итак, вы нашли новую работу и с воодушевлением вышли на первый рабочий день. Хочу отметить важность первых часов и дней на новом рабочем месте. Именно за это время вы и работодатель складываете друг о друге первое впечатление и определяетесь – стоит ли оставаться работать в этой компании.

Как правило, период адаптации включает в себя:

  • ориентацию в компании,
  • первичное обучение и стажировку.

В обязанности работодателя входит помощь новичку в адаптации, так что вам обязательно должны сделать экскурсию по компании и предоставить все необходимые материалы для работы. Хочу поделиться с вами несколькими советами, как успешно пройти этап адаптации на новой работе.

Ориентация в компании

Первые три адаптационные дня в компании часто называют welcome-тренингом – это первый этап после собеседования, когда сотрудник вводится в курс дела, ему даются краткие обязанности. Обычно этот период плавно перетекает в стажировку, а затем и в испытательный срок.

Изучите организацию

Первое, с чего стоит начать на новом рабочем месте – изучить компанию и ее организационную политику. Прогуляйтесь по салону или клинике и лучше вместе с наставником, которого к вам прикрепят для успешной адаптации. Он лучше всех сможет устроить экскурсию по клинике или салону и показать: ваше рабочее место, шкафчик, где можно хранить вещи, бухгалтерию, процедурные кабинеты, комнату для персонала, кухня, санузлы.

Далее непосредственный руководитель или менеджер по персоналу выдаст вам приветственный документ “Добро пожаловать в компанию…”, краткую историю и концепцию компании, основные самые главные правила и положения для всех сотрудников компании, которые важно применять с первого дня работы. В этих документах будет все самое важное, написанное очень кратко, чтобы сориентировать вас и не перегружать информацией в первый день.

Обязательно внимательно просмотрите официальный сайт – уверена, что вы уже заглянули туда перед тем, как устроиться туда. Прочтите информацию о салоне или центре, статьи в блоге, разделы с информацией о специалистах, ознакомьтесь с каналом на Youtube, если он есть. Уже по первому впечатлению можно сделать соответствующие выводы и о том, какой поток клиентов и загруженность специалистов в компании.

Процесс первого знакомства с компанией займет всего несколько часов, но сильно поможет вам быстро адаптироваться.

Познакомьтесь с персоналом

Общее знакомство с сотрудниками можно успешно совместить с экскурсией по клинике или beauty-предприятию. Пусть ваш наставник представит вас коллегам. Чуть позже вы сможете пообщаться лично. Не стоит воспринимать коллег как потенциальных конкурентов, лучше подружиться с ними.

Будьте вежливы и улыбайтесь – важно произвести хорошее первое впечатление. Как говорила Коко Шанель: "у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление". Возьмите за правило улыбаться на работе, и не только в первые дни, чтобы произвести хорошее впечатление. Улыбка всегда скрасит любые оплошности, расположит к вам коллег и, главное, вызовет доверие клиентов или пациентов.

Первичное обучение и стажировка

После велком-тренинга наступает этап более глубинного погружения в дела – обучение и стажировки. Этот этап особенно важен для окончательного внедрения в компанию.

Изучите внутренние стандарты работы

На этом этапе первичного обучения важно изучить вспомогательные документы, которые помогут вам окончательно освоиться на новом месте. Руководитель или менеджер по персоналу выдаст вам внутренние стандарты работы, чтобы подробнее ознакомиться с услугами клиники или центра красоты. Обычно это готовый документ, где собраны “правила игры” на рабочем месте – вам его выдаст непосредственный руководитель. Прописанные там порядки часто кажутся элементарными, однако не все относятся к ним со всей серьезностью и не всегда четко исполняют. Например, если в стандартах прописано, что режим работы “с 9 до 21”, то на работу нужно приходить не позже 8:45.

Во внутренние стандарты работы обычно входят:

  1. Организационная политика (распорядок дня, режим работы, необходимая отчетность, предусмотренная система штрафов, требования к сотрудникам).
  2. Протоколы процедур.
  3. Принципы работы и корпоративной культуры в компании.
  4. Правила общения с коллегами и сервисного общения с клиентами.
  5. Описание всех услуг центра и алгоритм рекомендаций (как рекомендовать клиенту попробовать разные слуги и как его замотивировать рекомендовать клинику друзьям и знакомым).

То, что перечислила выше – необходимый минимум, который необходим для первичного обучения. Этот этап завершается небольшим тестированием на ориентирование в стандартах и аттестация.

После этого вы становитесь стажером. На этом этапе, который длится до 30 дней, вам предстоит изучить стандарты должности, которые включают в себя описание должности, функции, стандарты по внешнему виду и поведению.

За это время работнику необходимо полностью войти в курс дела, понять специфику компании, изучить все необходимые документы, материалы, оборудование для работы, освоить скрипты для общения с клиентами, влиться в команду и начать работать на общее благо клиники или центра красоты.

Тут важно не совершить большую ошибку и не замкнуться в себе, желая показать себя “профессионалом” или стесняясь спрашивать помощи и совета у коллег, руководителя. Лучше переспросить, чем совершать ошибки, а потом устранять последствия. К тому же, работодатель будет видеть ваш заинтересованность в работе, если слышит от вас вопросы.

На этом этапе вы и ваш работодатель окончательно решаете для себя – продолжать сотрудничество или нет.

Обучение и испытательный срок

После успешно пройденного этапа первичного обучения, стажировки и аттестации вы приступаете к испытательному сроку. Однако на этом процесс обучения не заканчивается – в идеале он длится непрерывно.

Обычно в грамотных медицинских и beauty-центрах есть четко выстроенная система обучения персонала и повышения квалификации. Если вам повезло с выбором компании, то вы сразу же получите доступ к обучающим материалам, книгам, курсам и видеотренингам. Это поможет вам максимально быстро влиться в процесс и уже на этом этапе начать полноценно работать и зарабатывать.

На этом этапе важно сократить количество допускаемых новичками ошибок даже не до минимума, а до нуля! Только представьте: например, вы администратор или специалист в небольшой клинике или центре красоты. Через вас проходят 500 клиентов в месяц. Если вы недостаточно обучены, скажем, на 80%, то совершаете 20% ошибок, а это 100 клиентов в месяц! Немыслимая цифра – 100 клиентов в месяц остались неудовлетворенными и ушли насовсем. От ваших умений грамотно обслужить клиента или провести процедуру зависит имидж, доход компании, а также ваши собственные репутация и заработная плата.

Давайте подытожим, что должен уметь человек, чтобы закрепиться на рабочем месте и успешно пройти испытательный срок:

  1. Быстро и правильно выполняет все действия, которые прописаны в его должностных обязанностях.
  2. Имеет все необходимые знания, как профессиональные, так и навыки общения с клиентами, навыки продаж и сервиса, чтобы удержать клиентов.
  3. Не боится брать на себя ответственность в сложных ситуациях.

По окончанию испытательного срока обычно проходят тестовую процедуру с наставником, проводят пробную процедуру с курирующим лицом, чтобы посмотреть, чему вы научились за время адаптации. Здесь важны конкретные результаты, которых вы добились за время работы: количество записанных первичных клиентов (для администраторов) и количество перезаписанных клиентов (для специалистов). После этого вы сдаете экзамен.

Если вы справились со всем на “отлично”, вас положительно оценило руководство, и все еще не передумали работать в этой компании после проделанного пути – добро пожаловать в должность!

Желаю вам легкой адаптации в вашей новой компании, рискуйте, будьте смелыми, а, главное, не прекращайте учиться!

С наилучшими пожеланиями,
ваша Лариса Бердникова