Категория: Экспертное мнение

Построение комплексных программ по уходу в спа (спа-пакетов, спа-программ) – задача далеко не тривиальная. Необходимо учитывать большое количество параметров отдельных процедур и возможностей конкретного спа для того, чтобы выстроить сбалансированную, физиологически выверенную и комфортную для гостя программу.

Зачастую составление спа программы превращается в «выдергивание» отдельных, не связанных друг с другом позиций. Особенно часто формируются пакеты, состоящие исключительно из массажных процедур, продолжительных по времени и одинаковых по воздействию. Такой подход не учитывает понятий мультисенсорности воздействия, удобства и комфорта для гостя. В результате гость не получает заявленных эффектов и ощущений от таких пакетов, а в некоторых случаях отмечает ухудшение своего состояния.

Координатор или специалист, осуществляющий формирование спа-программ, должен знать не только медицинские критерии отбора воздействия по преимущественному эффекту, но и такие понятия, как целостность и последовательность составляемой программы.

Принцип целостности предполагает ряд решений по совместимости косметических препаратов, оптимальному выбору специалистов, манипулированию пространством спа, определению временных рамок для проведения процедур.

Принцип последовательности позволяет определить преимущественный тип воздействия и выставить манипуляции в правильном порядке, обеспечив физиологичность проведения программы.

Таким образом, предлагаемый концепт оригинального подхода к составлению комплексных решений, учитывающий физиологические аспекты, понятия целостности и последовательности проводимых процедур, комфортности для гостя, позволит скорректировать уже существующие пакеты и программы, правильно составить новые, максимально эргономично используя ресурсы вашего предприятия.

Об авторе

Фото cenotedayspa.com