Категория: Новости и события

Росздравнадзор предупредил участников рынка эстетических услуг, что косметологические услуги с применением гиалуроновой кислоты и ботулотоксина должны оказываться специально подготовленным медперсоналом в организациях, имеющих лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности, а также об опасности использования незарегистрированных препаратов.

В России разрешено обращение только зарегистрированных медицинских изделий, регистрационное удостоверение которых, подтверждает качество и безопасность данной продукции. Однако участились случаи выявления некачественных, незаконно ввезенных в страну и фальсифицированных медицинских препаратов, используемых в косметологии.

В связи с высоким риском нежелательных реакций на препараты, в состав которых входит гиалуроновая кислота или ботулинический токсин типа A, Росздравнадзор предупреждает, что данная медицинская продукция может использоваться только врачами, получившими специальную подготовку, в учреждениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по профилю «косметология». Внимательно читайте инструкцию, есть препараты, которые могут применять только хирурги.

Использование таких препаратов в нарушение установленных требований к применению медицинской продукции несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.