Категория: Новости и события

Обязательную сертификацию на знание онкологических заболеваний кожи для раннего выявления рака кожи и предотвращения случаев проведения косметических процедур на пораженных участках предложила ввести для косметологов, парикмахеров и мастеров татуировки руководитель движения LongaVitaPro Ирина Каргальская на III Всероссийском конгрессе «Право на лекарство».

За последние десять лет заболеваемость меланомой кожи (злокачественной опухолью, развивающейся из пигментных клеток родинок) увеличилась на 18%. Около 80% заболевших меланомой умирают из-за позднего выявления (на 3-4 стадии) агрессивного стремительно приводящего к летальному исходу вида рака.

Каждый час от меланомы умирает один человек в мире

По словам Ирины Каргальской ситуацию с меланомой усугубляет и тот факт, что почти 90% специалистов индустрии красоты не имеют медообразования. Так косметологи могут делать глубокие химические пилинги, удалять пигментные пятна и образования на коже, не исследуя и не выясняя их происхождение. Поэтому в первую очередь нужно внедрить онкосертификацию косметологов.

Мастера тату также в большинстве своем не имеют медицинского образования. Однако к ним часто обращаются клиенты, которые просят нанести татуировку, чтобы скрыть шрам или пятно. И хотя среди профессионалов есть негласное правило – не работать в области родинок, к сожалению, это правило знают далеко не все, следовательно, в этой специальности также требуется обязательная сертификация на знание онкологических заболеваний кожи.

Каргальская считает, что сертифицировать нужно также и парикмахеров. Они могут стать важным звеном в раннем выявлении меланомы.

Таким образом, онкосертификация косметологов, тату-мастеров, а также парикмахеров и массажистов поможет увеличить число выявления рака кожи на раннем этапе заболевания и снизить летальность.