Категория: Новости и события

Случаи, когда клиентов салонов красоты увозят на скорой помощи, происходят повсеместно. Порой из-за ошибки мастера клиенту угрожает опасность: от простой аллергической реакции до более серьезных проблем: повреждение лицевого нерва, грибковые инфекции, гепатит, а иногда случаи даже требуют неотложной помощи: ожоги кожного покрова, «отек Квинке».

Также не редки случаи, когда после неудачных косметических процедур требуются повторное лечение вплоть до хирургического вмешательства.

Аллергические реакции

Одной из частых ошибок мастеров является невнимание к кожной пробе. Недавний случай в салоне красоты города Алматы чуть не закончился трагедией для молодой клиентки, которая пришла на окрашивание. Из салона красоты ее увезла скорая с диагнозом «отек Квинке». Поскольку девушка не первый год делала эту процедуру, мастер не стала делать пробу на коже руки. По словам пострадавшей, в силу занятости мастера другим клиентом, краска не была вовремя смыта по истечении отведенных на окрашивание полчаса, и это стало причиной отека. Однако мастер утверждает, что «Этого просто не может быть…». Прав ли мастер будет выяснять суд.

Простая на первый взгляд процедура окрашивания, может обернуться и еще более серьезной трагедией. Так, например, несколько лет назад в Караганде в результате отека мозга, вызванного реакцией организма на краску, скончалась клиентка салона.

Косметологи также часто пренебрегают кожной пробой, и сразу приступают к процедуре.

Химические и термические ожоги

Ожоги стоят на втором месте после аллергических реакций.

Нередки случаи ожога роговицы глаза при выполнении мастером татуажа век. Такая проблема в последствие может привести к полной потере зрения клиентом.

Инфекционные заболевания вследствие процедур

Некачественная обработка инструментов приводит к ряду заболеваний. В лучшем случае, сделав педикюр, клиент приобретает грибковое заболевание, в худшем – гепатит, ВИЧ, сифилис и т.д.. По статистике в мире 1/3 заболевших гепатитом В и С указывает одну из возможных причин заражения посещение мастера маникюра или педикюра.