Категория: Новости и события

Иск в суд за отказ делать массаж в спа-центре Англии подала британка Джо Мэки. Причиной не предоставления услуги стала онкологическая болезнь.

Решив отметить свой юбилей в спа-центре Center Parcs в Уилтшире Джо, по ее словам, столкнулась с унижением. Перед входом в кабинет она прочла объявление о том, что если за последние два года у клиента был диагностирован рак, то он не может получить услуги, так как у спа-специалистов нет квалификации для того, чтобы обслуживать онкобольных.

Покинув курорт, британка подала в суд на Center Parcs. По мнению адвоката, поведение сотрудников центра нарушает закон о равных правах и недопущении дискриминации, так как медицинских обоснований для отказа не было.

После публикации этого случая в прессе, редакция Daily Mail получила множество подобных писем от людей, оказавшихся в подобной ситуации. Так К. Макгрегор, у которой был диагностирован рак груди, получила отказ в процедуре массажа в салоне отеля Marriott в Глазго. Сотрудник аргументировал это тем, что масло, втираемое в кожу, может навредить лечению. А Ш. Лисон получила отказ, уже лежа в массажном кресле. Ей объяснили, что смогут продолжить процедуру только в том случае, если ей не диагностировали рак последние 5 лет, либо же она имеет письменное разрешение лечащего врача.

Специалисты же в свою очередь опасаются проводить какие-либо процедуры для онкобольных, так как всегда есть опасения, что в случае рецидива, их могут обвинить в провоцировании болезни.

Статистика показывает, что около 70% спа-салонов Британии отказывают в услугах больным раком. Хотя по словам британских врачей информация о том, что массаж способствует распространению раковых клеток через систему лимфатических сосудов является мифом. И многие центры по лечению онкологии предлагают лечебный массаж в терапевтических целях.

Но в любом случае врачи рекомендуют перед походом в спа, проконсультироваться с врачом.

Источник: openreporter.ru

Читайте, что об этом говорит закон РФ в комментарии  Елены Москвичевой