Категория: Новости и события

Начало 2018 года ознаменовалось ярким событием в области лазерной медицины. Так 18-19 января 2018 г. в рамках XVII Международного Симпозиума по эстетической медицине прошла III Международная научно-практическая конференция Европейской Лазерной Академии Здоровья LA&HA в России «Лазерные технологии – место и роль в комплексе инструментов современной эстетической медицины». Участниками конференции стали более 130 специалистов из различных стран и городов.

Программа конференции была посвящена клиническому опыту и практическим наработкам российских и зарубежных специалистов в области применения лазерных систем для лечения и реабилитации в эстетике, пластической хирургии, гинекологии и других областях. Своим научно-практическим опытом поделились более 30 спикеров из различных стран мира.

Четыре тематические секции позволили участникам выбрать наиболее интересные для себя направления, сконцентрировавшись на наиболее актуальных вопросах их специализации. В рамках конференции можно было познакомиться с применением различных типов лазеров для лечения дерматозов, сосудистых патологий, рубцовых деформаций, пигментации, получить новейшие знания по лазерному липолизу, омоложению и эпиляции. Особое внимание организаторами конференции уделялось тому, чтобы все представленные для докладов материалы основывались на реальном клиническом опыте и применялись на практике в условиях медицинских клиник. 

Помимо докладов на конференции были представлены мастер-классы по наиболее востребованным, современным и актуальным направлениям. Так участники смогли познакомиться процедурой омоложения лица 4D, лазерного омоложения параорбительной области SMOOTH eye, омоложения кожи кистей рук, неабляционными и абляционными технологиями в лечении постакне. Помимо этого, была представлена новая на российском рынке лазерная система для удаления татуировок StarWalker MаQX (Словения). Презентацию системы и мастер-класс провел DM, профессор кафедры кожных болезней и курса лазерной дерматологии университетов Пармы и Сиены, вице- президент EADV по лазерной дерматологии, международный эксперт-инструктор LA&HA Леонардо Марини (Leonardo Marini), специально для этого прилетевший на один день из Италии. Немалый интерес у слушателей вызвала и новая система для эпиляции PrimeLase (Испания), демонстрацию которой провели авторизованные тренеры ГК «СпортМедИмпорт».

В рамках конференции прошло оглашение и торжественное награждение победителей в номинациях прошедшего в ноябре-декабре 2017 года конкурса клинических результатов FOTONA-Profi 2017. Конкурс проводился среди врачей – пользователей лазерных систем Fotona из всех регионов России. Уровень требований к представляемым работам был очень высок и мог сравниться только с уровнем научно-исследовательских работ в области клинической медицины. Всем победителям в номинациях конкурса предоставлялась возможность выступить на конференции с презентацией результатов своей клинической работы. Помимо официальных конкурсных номинаций научно-экспертным советом конкурса под председательством официального представителя академии Laser and Health Academy – Дарьи Шлебенгер (Darja Slebinger (Словения) была выделена внеконкурсная номинация «Инновация Fotona 2017», и участникам конференции представилась возможность ознакомиться с результатами уникального практического опыта по лечению тонзиллитов с помощью лазерной системы Fotona, представленными врачом-дерматологом, косметологом, руководителем клиники «Х.О.Лаборатория» Ходовой О.О. (Москва).

В рамках торжественной части впервые были названы победители конкурса FOTONA-Profi 2017 и обладатели Главного приза – поездки в Словению с возможностью выступления с научным докладом по результатам клинической работы на Международном Симпозиуме International Fotona Weekend (23-24 мая 2018 г., Словения). Ими заслуженно стали великолепные врачи-практики и признанные ученые: к.м.н., врач-пластический хирург, специалист по лазерной медицине, действительный член ОПРЭХ, обладатель премии имени Е.Б. Лапутина «Золотой ланцет» Игумнов В.А. (г. Новосибирск) и к.м.н, специалист по лазерной хирургии и дерматоскопии, врач-челюстно-лицевой хирург, хирург-стоматолог Матюнин О.Ю. (г. Сыктывкар).

Два дня конференции были очень информационно насыщенными, работа продолжалась с раннего утра до позднего вечера. Однако следует отметить, что участники конференции не расходились до последнего, боясь пропустить что-то новое и интересное для своей практической деятельности.